ÃËÀÂÍÀß  ÊËÓÁ  ÊÎÌÀÍÄÀ  ÑÅÇÎÍ  ÔÎÒΠ ÏÐÅÑÑÀ  ÃÎÑÒÅÂÀß

23-й тур                                                      10.04.2013

Каспийчане начали с выездной победы

«Дагдизель» в выездном поединке 23-го тура зоны «Юг» второго дивизиона добился победы 2:1 над «Кавказтрансгазом-2005».

Для каспийчан первенство возобновлялось гостевой встречей с клубом из поселка Рыздвяный Ставропольского края. И подопечным Эмина Агаева удалось начать с победы.

Первый тайм, по признанию Агаева, получился провальным. Впрочем, это касается обеих команд, которые не смогли до перерыва создать ни одного момента у ворот друг друга. Хозяева поля в первой 45-минутке имели возможность распорядиться почти двумя десятками стандартных положений, но извлечь из них пользу не смогли. Причем у представителей «Дагдизеля» нет никаких претензий к судейству, оно было очень хорошим, штрафные удары назначались обоснованно: каспийчане, по-видимому, немного «перегорев» на старте, часто фолили, не успевая за оппонентами.

Многое на поле изменил перерыв. Наставник «Дагдизеля» произвел замену, выпустив на второй тайм 36-летнего Алияра Исмаилова, одного из ключевых игроков команды. С его появлением «дизелисты» завладели инициативой, начали действовать впереди гораздо острее, и у ворот «Кавказтрансгаза» стали возникать голевые моменты. На 50-й минуте каспийчанам удалось распечатать ворота хозяев поля: прострел Залимхана Саадуева замкнул Руслан Алиев. Для форварда «Дагдизеля» этот гол стал восьмым в нынешнем сезоне, и он продолжает бороться за звание лучшего бомбардира первенства.

«Дагдизель» ни разу в нынешнем первенстве не упускал победу, забив первым, и это настраивало на оптимистичный лад тех поклонников команды, кто знал об этом факте. Тем не менее, чтобы подтвердить обозначившуюся тенденцию, дружине Эмина Агаева пришлось изрядно потрудиться в этот раз.

Вели гости недолго. «Газовики», разыграв мяч с центра поля, практически сразу же сравняли счет, и каспийчанам, для которых проблема реализации голевых моментов стоит весьма остро, пришлось вновь искать шансы для взятия ворот. Реальные возможности забить были у Арсена Вагидова, Артура Садирова, Анвара Газимагомедова.

Вновь «Дагдизель» забил уже под занавес матча — на 89-й минуте. После удара Артура Садирова со штрафного мяч попал в перекладину, отскочив от нее, угодил в спину голкиперу и покатился вдоль ворот. Опорный полузащитник каспийского клуба Багаудин Тагиров оказался в нужное время в нужном месте и в подкате добил мяч в сетку, отличившись впервые в этом сезоне.

К основному времени матча главный арбитр добавил три минуты, и этот временной отрезок вместил в себя два голевых момента у ворот «Дагдизеля». Голкиперу каспийчан Абдулле Гаджикадиеву, который в этот день отмечал день рождения, и его партнерам удалось отстоять ворота и добиться очень ценной победы в первом официальном матче команды в нынешнем году. Добытые в Рыздвяном три очка позволили «Дизелю» подняться в турнирной таблице с восьмой строчки на седьмую.