Не победили, но продолжили беспроигрышную серию

Голы: Алиев, 76 – 0:1, Болонин, 80 – 1:1.

Астрахань: Инкин, Комаров (к), Галин, Камкин, Ажмухамбетов, (Бердышев, 68), Болонин, Гриненко, Калеутин, А. Иванов, Бирюков, Сечин, (Пугачев, 71).

Дагдизель: Хайбуллаев, Р. Гафаров (к), М. Гафаров, Гасанов (Гитинов, 14), Помецко, Тагиров, Садиров (Багомедов, 83), Исмаилов (Рамазанов, 85), Газимагомедов, Шаванов (Чалаев, 70), Алиев.

Предупреждения: Ажмухамбетов, 25, Гриненко, 77 – Шаванов, 12, Р. Гафаров, 22, Алиев, 79, Тагиров, 83.

Судья: Э. Панасюк (Волжский).

9 октября. Астрахань. Муниципальный стадион «Астрахань». 2 300 зрителей.

Этот матч для «Астрахани» стоял особняком. Дело в том, что дружина Александра Колосова, которая еще совсем недавно вела борьбу с «Ротором» и «Торпедо» за самые высокие места в зоне «Юг», в последних матчах явно притормозила. Судите сами – три поражения кряду с общим счетом 1:10! Как говорится, отступать дальше некуда, и три очка астраханцам были нужны, как воздух. К тому же волжане наверняка не забыли досадное поражение в первом круге в Каспийске – 2:5, так что мысли о реванше также имели место.

Но «Дагдизель» сейчас не так прост, как казалось многим в первом круге. С каждым матчем дагестанский клуб набирает обороты, и сейчас многие к нему относятся с уважением. Шутка ли – после проигрыша в родных стенах 20 июля ставропольскому «Динамо» команда провела девять матчей без поражений! В них дагестанские футболисты набрали 20 очков (шесть побед и две ничьи). А последние четыре матча «Дагдизель» и вовсе выиграл. Более того, в последних семи играх дагестанские футболисты не пропустили ни одного гола! Так что в низовья Волги пожаловал весьма серьезный соперник.

Если же вернуться к «Астрахани», то причины последних неудач нужно искать не только в отсутствии фарта (хотя и это немаловажный фактор), но и в большом количестве травмированных. Шутка ли – перед игрой с «Дагдизелем» у хозяев поля оказался единственный здоровый защитник! Поэтому в помощь к Владимиру Комарову пришлось отрядить полузащитника Михаила Камкина и нападающего Сергея Гриненко. А если учесть, что на данный матч многие астраханцы вышли с температурой и на уколах, то явно не позавидуешь тренерскому штабу «Астрахани».

Тем не менее, с первых минут хозяева поля завладели преимуществом, и уже на пятой минуте у ворот Ахмеда Хайбуллаева возник голевой момент. Александр Иванов исполнял штрафной удар (мяч был установлен в полутора метрах справа от штрафной площади), последовал навес, и Сергей Сечин головой отправил мяч… в перекладину. Правда, угол обстрела у полузащитника был острый.

Через пять минут был ответ гостей – Михаил Помецко издали пробил, вратарь «Астрахани» отбил мяч, но перед собой, и едва кто-то из дагестанских футболистов не оказался первым на добивании. В ответной атаке Александр Болонин бил головой с близкого расстояния, но мяч после его удара оказался у вратаря. Чуть позже Гриненко, Андрей Галин и Комаров имели возможности для того, чтобы открыть счет, но тщетно.

После такого стартового спурта «Астрахани» игра заметно успокоилась, и лишь последняя пятиминутка была отмечена обоюдными «уколами»: сначала Расул Гитинов после углового послал головой мяч мимо владений Михаила Инкина, а затем партнеры вывели на рандеву с вратарем лучшего бомбардира не только «Астрахани», но и зоны «Юг» Михаила Бирюкова, но голкипер гостей оказался на высоте.

После перерыва поначалу характер игры был тот же, что и вторую половину первого тайма. Хотя гости стали чаще «огрызаться». Неплох был лучший бомбардир «Дагдизеля» опытный Тамерлан Шаванов, ему хорошо ассистировал еще более опытный Анзур Садиров, и дважды астраханским болельщикам на стадионе пришлось понервничать. В первом случае Шаванов с линии штрафной пробил выше ворот, хотя позиция для удара была убойной, а во втором случае уже Инкин выручил свою команду, парировав мяч после удара Шаванована на угловой.

Через пять минут Бирюков вновь оказался с глазу на глаз с вратарем, но слишком долго возился с мячом, и его настигли сразу три защитника гостей, отобрав-таки футбольный снаряд у нападающего. Еще через минуту хлестко пробил Болонин – снова вратарь оказался на высоте. Гости ответили неплохим ударом Алияра Исмаилова – рядом с дальней штангой.

Ну а на 76-й минуте был открыт счет. Правда, Руслан Алиев, получая мяч, по мнению многих, находился в офсайде, но главный арбитр матча Эдуард Панасюк не обратил на это никакого внимания, засчитав гол – 0:1. Целую минуту игроки «Астрахани» пытались доказать Панасюку и лайнсмену, что было положение «вне игры», но первоначального решения судья не отменил.

Такая несправедливость лишь подхлестнула астраханцев, и вскоре вышедший на замену Тимофей Бердышев со штрафного подал мяч в штрафную площадь, где расторопней всех оказался Болонин – 1:1. Этот гол прервал 766-минутную сухую серию «Дагдизеля» – именно такое время ворота дагестанской команды находились «на замке».

Хозяева поля бросились вперед, желая вырвать победу, и у них было пару неплохих моментов для взятия ворот. На 86-й минуте после подачи углового опасно бил Иванов – выше ворот, а уже в компенсированное время в штрафной гостей возникла сутолока, и Юрий Пугачев мог принести своей команде победу, но не распорядился мячом как следует.

Таким образом, продолжились две серии: безвыигрышная «Астрахани» (теперь она составляет четыре матча) и беспроигрышная «Дагдизеля» (десять матчей).