Каспийчане одолели прямого конкурента

«Динамо» Ставрополь — «Дагдизель» Каспийск — 0:1 (0:0)

Гол: Маметов, 68.

«Дагдизель»: Хайбуллаев, Абидинов, Гаджибеков, Р. Гафаров, Испагиев, Газимагомедов (Багомедов, 74), Тагиров (Рамазанов, 78), Исмаилов (Садиров, 72), М. Гафаров, Алиев (Омаров, 89), Шаванов (Маметов, 67).

Настоящей битвы между двумя конкурентами в борьбе за третье место не получилось. Счет не отражает того внушительного превосходства над соперником, которое продемонстрировали в этом гостевом поединке каспийчане. Временами создавалось ощущение, что играют команды с разных полюсов турнирной таблицы — настолько велико было преимущество «Дагдизеля».

В первом тайме хозяева поля не нанесли ни одного удара по воротам Ахмеда Хайбуллаева, в то время как «дизелисты» могли забить дважды, не считая полдесятка неточных и не слишком опасных ударов с различных дистанций. Первый острый момент у ворот ставропольчан возник на 7-й минуте. Форвард «Дизеля» Руслан Алиев, к которому мяч прискакал в результате серии рикошетов в штрафной, с близкой дистанции отправил его над «девяткой».

Долгое время после этого ничего интересного на поле не происходило. Каспийчане уверенно контролировали мяч, пытаясь комбинировать, хозяева же поля продолжали вынужденно или сознательно играть от обороны и крайне редко переходили с мячом на половину поля «Дагдизеля». На 36-й минуте кто-то из защитников «Динамо» довольно неуклюже попытался вынести мяч из своей штрафной. «Дизелисты» сигнализировали арбитру, что в том эпизоде мяч попал в руку сопернику, но рефери на это отреагировал призывом продолжать игру — пенальти не будет. Уже под занавес первого тайма каспийчане едва не забили в результате розыгрыша углового: мяч после скидки головой Руслана Алиева пролетел вдоль ворот, но дослать его в сетку Альберту Гаджибекову у дальней стойки не удалось.

Начало второго тайма не внесло видимых изменений в соотношение сил. Настоящими хозяевами поля в эти минуты выглядели не ставропольчане, игравшие в родных стенах, а «дизелисты», которые планомерно продолжали искать слабые места в обороне противника. Сначала Альберт Гаджибеков ударом метров с 30 отправил мяч над перекладиной, а через минуту уже Темирлан Шаванов бил с линии штрафной, но тоже мимо, хотя и в опасной близости от ворот.

Динамовцы к 50-й минуте все же «проснулись» и соорудили атаку, завершившуюся первым ударом по воротам «Дагдизеля». Активный Эрнест Егиазаров получил простор, достаточный для нанесения удара, и с угла штрафной отправил мяч в метре от штанги. Скорости в матче к этому времени уже заметно возросли. По всей видимости, благодаря тому, что обе команды, — и это было видно, — хотели победить и явно не желали довольствоваться ничьей. Но лучше удавалось выражать это свое стремление победить каспийчанам, которые чаще и качественнее атаковали. В быстрой контратаке на 58-й минуте выйти на убойную позицию мог Шаванов, но в последний момент защитник «Динамо» успел ликвидировать угрозу. Через пять минут в результате очередного хитроумного розыгрыша углового в исполнении «Дагдизеля» едва не случился гол в ворота хозяев — удар Алиева получился недостаточно акцентированным.

А еще пять минут спустя тренерский штаб «Дагдизеля» внес решающую, как потом выяснилось, коррективу в игру. На поле вышел Магомет Маметов, заменивший ветерана «Дагдизеля» и лучшего бомбардира команды в нынешнем сезоне Темирлана Шаванова. Новобранец команды первым же касанием оправдал эту замену. Буквально через минуту после своего появления на поле Маметов откликнулся на фланговую передачу Анвара Газимагомедова и, опередив защитника «Динамо», отправил мяч в ворота Станислава Тищенко. Для Магомета этот гол, к слову, стал первым на профессиональном уровне, а для его команды в итоге — победным.

После забитого «Дагдизелем» мяча командам оставалось играть еще более 20 минут. Времени на то, чтобы отыграться, у хозяев, таким образом, было достаточно, но возможность для этого у них возникла только одна. Примерно за пять минут до конца матча Алексей Сыропятов бил головой из района 11-метровой отметки, но удар получился неопасным — мяч пролетел в нескольких метрах в сторону от ворот. После этого эпизода ставропольчане и вовсе ни разу не смогли подобраться к воротам гостей — настолько уверенно и мощно сыграл «Дагдизель» в заключительные минуты матча. Подопечные Эмина Агаева в концовке дважды могли увеличить счет. Сначала голкипер «Динамо» с трудом справился с ударом Марата Гафарова — отраженный мяч прошел рядом со штангой и выкатился на угловой. А последовавший сразу за этим розыгрыш стандартного положения привел к супермоменту. Гаджибеков в упор, без сопротивления бил головой по воротам с линии вратарской, но мяч угодил в стоявшего на самой «ленточке» игрока обороны «Динамо».

Финальный свисток арбитра зафиксировал закономерную победу «Дагдизеля» — 1:0. Очередные три очка, добытые каспийчанами, позволили им подняться на третью строчку в турнирной таблице зоны «Юг». Победная серия «дизелистов» в первенстве теперь составляет четыре матча, причем команда не пропустила в них ни одного мяча. На счету стража ворот «Дагдизеля» Ахмеда Хайбуллаева уже есть длительная «сухая» серия в текущем первенстве — голкипер не пропускал в прошлом году на протяжении семи игр подряд. Вратарь каспийского клуба имеет возможность повторить это свое достижение или даже улучшить его — в распоряжении Ахмеда еще пять туров, которые осталось провести до конца сезона.