лДагдизель╗ (Каспийск) Ч лДружба╗ (Майкоп) Ч 2:0 (1:0)

лДагдизель╗: Гаджикадиев, Испагиев (Гитинов, 23), Абидинов, Гаджибеков, Помецко, Р. Гафаров, М. Гафаров, Садиров (Газимагомедов, 57), Исмаилов (Багомедов, 72), Шаванов (Маметов, 71), Алиев.

лДружба╗: Плахтий, Датхужев (Казаков,82), Абаев, Кузнецов, Кияшкин, Батырбиев, Жегулин, Сандаков (Магкеев, 52), Хабекиров, Лучин (Хабилов, 75), Василькин.

Предупреждения: Испагиев, 6, Гитинов, 24, Газимагомедов, 66, Абидинов, 78, Гаджибеков, 90 Ч Лучин, 66, Магкеев, 90.

Судья: Александр Гуренко (Астрахань).

19 мая. Дербент. Стадион лНарын-Кала╗. 700 зрителей.

Откровенно слабых коллективов в зоне лЮг╗ в нынешнем сезоне нет. Каждый может дать бой каждому, причем не в виде исключения, а как правило.  Поэтому уже не приходится удивляться тому обстоятельству, что и лОлимпия╗, приезжавшая в Дербент в качестве одного из аутсайдеров зоны лЮг╗, и лДружба╗, также располагающаяся за пределами первой десятки, оказались лиграющими╗ командами и попортили кровь лДагдизелю╗ на его поле. Даже то обстоятельство, что ни майкопчане, ни предыдущий гость не имели серьезной турнирной мотивации, не сказалось на серьезности их намерения зацепиться за очки в выездном поединке. Зато самих лдизелистов╗ кажущаяся относительная немотивированность соперников, занимающих к тому же невысокие места в турнирной таблице, по-видимому, слегка успокаивала, что оборачивалось для них некоторыми проблемами. Игра против лДружбы╗ ярко проиллюстрировала пагубность влияния психологического фактора именно в этом контексте.

лДагдизель╗ едва не пропустил уже на первой минуте. Главный бомбардир лДружбы╗ в нынешнем первенстве Рустам Хабекиров получил пас за спины защитников и вышел один на один с Абдуллой Гаджикадиевым, но голкипер забрал мяч у форварда в ногах, сыграв расчетливо и храбро.  Если не считать этого раннего тревожного звоночка, первые 15 минут матча в исполнении лДагдизеля╗ получились довольно неплохими. Каспийчане имели ряд моментов. Остро простреливали Алияр Исмаилов и Темирлан Шаванов, дальним ударом потревожил голкипера гостей Руслан Гафаров. Самым же опасным моментом, созданным каспийчанами в дебюте встречи, выглядел удар со штрафного в исполнении Махача Испагиева. Левый защитник лДизеля╗ закрутил мяч под ближнюю для себя штангу, но страж ворот лДружбы╗ Сергей Плахтий достал его в нижнем углу.

Из-за травм нескольких игроков и одноматчевой дисквалификации Мурада Рамазанова  тренерскому штабу лДагдизеля╗ перед игрой пришлось делать перестановки как в составе, так и в распределении ролей среди своих подопечных. В частности, Руслан Гафаров, который по ходу всего сезона играл центрального защитника, был перемещен на позицию опорного полузащитника. Знакомое амплуа для вице-капитана лДагдизеля╗, однако он в нем давно не действовал. Если учесть, что это было неединственное изменение, можно было ожидать, что устоявшаяся игра каспийской команды несколько пострадает от этих вынужденных перестановок. Проявляться это стало примерно в середине первого тайма, особенно при оборонительных действиях лДагдизеля╗. Сначала центральные защитники впустили в лкоридор╗ друг между другом форварда гостей Вадима Лучина, который ворвался в штрафную и там упал в борьбе с двумя догнавшими его игроками обороны, действовавшими активно, но, как показалось, без нарушения правил.

Буквально через минуту после этого эпизода в центре внимания вновь оказался Лучин. Капитан лДружбы╗ Руслан Батырбиев метров с 30 пробил по воротам, и мяч, угодив в перекладину, отскочил прямо к нападающему, который метров с трех бил уже, казалось, наверняка Ч мимо Гаджикадиева, еще не успевшего подняться с газона после попытки отразить предыдущий удар. Но вратарь лДагдизеля╗, проявив чудеса ловкости, успел смахнуть мяч буквально с лленточки╗. Правда, гости настаивали на том, что мяч пересек линию ворот, но арбитр с ними был не согласен, и на табло остались гореть нули.

Описанные два эпизода серьезно накалили страсти на поле. Майкопчане, недовольные решениями судьи, стали предъявлять ему претензии почти после каждого свистка, и это вносило в игру дополнительное нервное напряжение, которого и без того хватало.

Уже к 23-й минуте скамейка лДагдизеля╗ почуяла неладное и, пытаясь внести изменения в игру, решилась на раннюю замену. С поля ушел Испагиев, который за отведенное ему на поле время успел отметиться не только острым ударом со штрафного, но и еще одним выстрелом издали, когда мяч прошел рядом со штангой. Несмотря на игровую активность защитника, его замена не выглядела совсем уж нелогичным решением. Махач лвисел╗ на желтой карточке, а с учетом того, что гости продолжали напрягать защиту лДагдизеля╗, причем нередко именно через левый фланг обороны каспийчан, в эту зону напрашивался игрок, не рискующий заработать удаление. Любопытно, что Расул Гитинов, заменивший Испагиева, буквально через минуту после своего появления на поле получил лгорчичник╗, причем в ситуации, когда это было в какой-то степени оправданно, иначе у майкопчан получилась бы острая атака. Стоит отметить, что Гитинов ворвался в игру, а не просто вошел в нее. Хороший, правильный настрой футболиста был очевиден. Не прошло и десяти минут после замены, как Расул сделал серьезную заявку на звание главного героя матча. Анзур Садиров очень остро навесил со штрафного Ч замкнуть передачу могли сразу несколько игроков лДагдизеля╗, но удалось это Гитинову, который резаным ударом головой отправил мяч в девятку Ч 1:0. Для него этот гол стал третьим в первенстве. Незаурядный показатель для игрока обороны, который к тому же выходил на поле всего в 11 матчах, причем в большинстве случаев на замену.

Несмотря на выигранный лДагдизелем╗ первый тайм впечатление от игры хозяев оставалось неоднозначное. Впрочем, для каспийского клуба невыразительная игра до перерыва в домашних матчах Ч почти традиция. Подопечные Эмина Агаева, как правило, сильно прибавляют во вторых 45-минутках. Но в поединке с лДружбой╗ этого не произошло. Более того, каспийчане после перерыва выглядели, пожалуй, даже хуже, чем в первой половине встречи. Хотя в начале тайма они могли увеличить счет. Руслан Алиев вывел Темирлана Шаванова один на один, но лучший бомбардир лДагдизеля╗ немного замешкался и позволил догнать себя защитникам, которые в итоге нейтрализовали угрозу.

Большую часть второго тайма майкопчане владели инициативой, заперев хозяев поля на своей половине поля и заставляя их нервно обороняться. Вернее, каспийчане сами заперли себя, допуская массу невынужденного брака в передачах. Впрочем, до ударов по воротам футболистам лДружбы╗  свои атаки доводить не удавалось. Вся острота создаваемых ими моментов сводилась к тому, что кто-то из игроков гостей падал в штрафной, что потенциально грозило обернуться назначением пенальти в ворота Гаджикадиева. Однако большинство этих падений выглядели откровенными лнырками╗, а другие, по мнению главного арбитра, не заслуживали назначения одиннадцатиметрового.

Хозяева же поля, у которых разладилась игра в атаке, в двух случаях все же смогли потревожить голкипера лДружбы╗. В середине второго тайма вышедший на замену Анвар Газимагомедов пробил из-за штрафной в угол ворот, но Плахтий справился с этим ударом, который получился недостаточно сильным. А чуть позже Руслан Гафаров дальним ударом отправил мяч рядом со стойкой ворот.

Под занавес матча каспийчанам удалось-таки забить второй гол и вздохнуть с некоторым облегчением. В результате розыгрыша углового мяч заметался в штрафной, и Альберт Гаджибеков выкатил его под удар Магомету Маметову, который пробил лна технику╗, щечкой, Ч 2:0.

Эта победа позволила лДагдизелю╗ установить новый клубный рекорд. Независимо от результатов заключительных двух туров первенства каспийчане гарантировали себе место не ниже пятого в турнирной таблице зоны лЮг╗ по итогам сезона. Таким образом, им удалось улучшить наивысшее достижение клуба, датированное 2008 годом, когда лДагдизель╗ финишировал в своей зоне седьмым.

***

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Анзор Коблев, наставник лДружбы╗:

Ч Я считаю, лДагдизель╗ Ч одна из лучших команд в нашей зоне. У него ровный состав, хороший подбор футболистов. В общем, хорошая команда. Но вы знаете, сегодня, может быть, тот случай, когда я могу спокойно и объективно сказать, что мы были не хуже лДагдизеля╗.

Я стараюсь не обращать внимания на судейство, понимая, что тренер, как правило, в первую очередь должен спрашивать с себя, с футболистов, но когда какие-то причины вмешиваются в результат, конечно, становится немножко обидно. Считаю, что лДагдизель╗ Ч команда, которая не нуждается ни в чьей помощиЕ

Мне было интересно сравнить нашу команду с лДагдизелем╗, который претендует на попадание в тройку, выяснить, в чем мы уступаем. По сегодняшней игре могу сказать, что не уступаем ничем. Но итог Ч 0:2, и как будто уверенная победа лДагдизеля╗.

Ч Ваша команда сегодня, действительно, смотрелась очень неплохо. Даже удивительно, что, умея так играть, лДружба╗ сейчас за пределами первой десятки. Что не складывается, что не получается?

Ч Я команду принял за 12 дней до начала чемпионата. В ней не было ни одного футболиста. Состав мы по крупицам набирали. Поэтому старт нам не удался. Команда, которая ставит какие-то задачи, к примеру, попасть в первую пятерку, не может себе позволить назначать тренера и искать игроков за 12 дней до начала чемпионата. У меня есть большие опасения и насчет следующего сезона. Потому что пауза между двумя чемпионатами получается очень короткой, времени на подготовку будет мало.

Мы выходим и показываем на поле, в игре, всё, что можем. Я после сегодняшней игры всех ребят поблагодарил, у меня нет претензий ни к одному моему футболисту Ч выложились на сто процентов.

Не знаю, почему сегодня каспийчане выглядели так. Может, отчасти мы виновники того, что команда не смогла сыграть. Может быть, не настроились на нас, думали: ну что там, команда на 11-м местеЕ Думаю, сегодня более справедливым был бы ничейный результат. лДагдизель╗ выжал максимум из тех моментов, что у него были.

Удачи каспийчанам. Желаю им, чтобы они и дальше прогрессировали и ставили перед собой высокие цели и задачи.

Юрий Магдиев, старший тренер лДагдизеля╗:

Ч Очень тяжелая получилась игра. Очень тяжелая. Есть удовлетворение результатом, но нет удовлетворения игрой. Банальная фраза, но тем не менее в этой ситуации она стопроцентно подходит для того, чтобы выразить впечатление от матча. Претензии есть ко всем линиям, некого выделить в положительном смысле. Разве что ребята, выходившие на замену, Ч молодцы. Помогли,  усилилиЕ

Мы сейчас поговорили с подопечными. Понятно, что разные бывают игры, понятно и то, что это конец сезона, но так играть нельзя, тем более дома.

Бывают такие тяжелые игры. К этому надо относиться с пониманием, то есть не бросаться друг на друга, а все переосмыслить и двигаться дальше. Будем разбираться, почему так неубедительно выглядели.