«Газовики» были бессильны перед мастерством вратаря

КАВКАЗТРАНСГАЗ-2005 (Рыздвяный) – ДАГДИЗЕЛЬ – 0:1 (0:0)

Кавказтрансгаз-2005: Наниев, Алибегашвили, Трещанский (Коробейников, 75), Науменко, Нижевязов Батраков (Денисенко, 88), Нафаш, Царикаев (Литовченко,  60), Ташев (Попов, 56), З. Конов (Саверский, 80), А. Конов.

Дагдизель: Хайбуллаев, Р. Гафаров, М. Гафаров, Абидинов, Помецко, Тагиров, Садиров (Курбанов, 86), Исмаилов (Гитинов, 61), Газимагомедов (Багомедов, 84), Шаванов (Чалаев, 90),  Алиев.

Предупреждения: Трещанский, 51.

Судья: Ю. Сотников (Новороссийск).

26 сентября. Рыздвяный. Стадион «Факел». 500 зрителей.

Если говорить о предматчевом антураже, то на фоне почти полного отсутствия болельщиков, не сумевших в будний день пораньше отпроситься с работы, его создал лишь автобус, на котором прибыла команда гостей. Красочный логотип «Анжи» на его борту в свете последних событий на трансферном рынке российской футбольной премьер-лиги внушал если не трепет, то определенное уважение.

Добрых двадцать минут игра шла вообще без ворот. Соперники вели в центре поля жесткую, бескомпромиссную борьбу за каждый метр газона, при этом раз за разом умудряясь не выходить за рамки правил. Первый удар (причем сражу же – в створ) «Кавказтрансгаз-2005» нанес в середине первого тайма. Заурбек Конов пробил довольно хитро, но Ахмед Хайбуллаев достал мяч из угла, после чего неоднократно вынужден был подбадривать товарищей по команде словами: «Давайте соберемся! Прибавить чуть надо!»…

Прибавить у «Дагдизеля» не получалось. На фоне в общем-то равной игры первый по-настоящему голевой момент на 27-й минуте создали хозяева. Асланбек Конов, получив продольный пас из глубины, вроде бы, не успевая первым к мячу, до конца сопровождал Руслана Гафарова. И когда тот, понадеявшись на выход из ворот Хайбуллаева, сбавил ход, резким касанием из-под ног защитника пробил в створ. Мяч просвистел выше перекладины.

Спустя восемь минут «Кавказтрансгаз-2005» не просто мог, а был обязан отрыть счет. Василий Батраков длинным пасом вывел один на один с голкипером Заурбека Конова. Тот не пожадничал и из пределов вратарской откатил мяч назад на набегавшего Азамата Ташева в совершенно пустую зону. Форвард рыздвяненцев пробил и сильно, и точно, но «Дагдизель» вновь спас Хайбуллаев. Этот сейв стал некой переломной точкой в матче и зримо прибавил сил гостям. Незадолго перед уходом в раздевалку они показали, что тоже умеют играть в футбол. Анвар Газимагомедов дал шанс отличиться Темирлану Шаванову, но тот с острого угла пробил мимо.

Лучший бомбардир «Дагдизеля» отличился в начале второго тайма. На 51-й минуте он вышел один на один на один с Сосланом Наниевым и, споткнувшись о его руки, рухнул на газон. Тренерский штаб и скамейка запасных «Кавказтрансгаза-2005» дружно сигнализировали арбитрам, что за секунду до этого было положение «вне игры», но арбитр Юрий Сотников был непреклонен. В ситуации «на тоненького» он воздержался от желтой (а тем более – красной) карточки, но на «точку» все-таки указал. Шаванов зряче развел по углам мяч и голкипера – 0:1.

Если футбольная справедливость в те минуты была нарушена, она вполне бы могла восторжествовать мгновениями позже. Асланбек Конов заработал угловой, Заурбек его подал и… Сергей Нижевязов в упор расстреливал вратаря. Хайбуллаев снова отбил.

Затем на поле началась открытая игра с равными шансами на успех. «Дагдизель» явно не собирался «сушить» игру. Один только Шаванов трижды мог увеличить отрыв в счете. В составе «Кавказтрансгаза-2005» могли отличиться вышедшие на замену Владимир Саверский и Игорь Коробейников. Но игра так и завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей, который стоит признать справедливым.