ÃËÀÂÍÀß  ÊËÓÁ  ÊÎÌÀÍÄÀ  ÑÅÇÎÍ  ÔÎÒΠ ÏÐÅÑÑÀ  ÃÎÑÒÅÂÀß

Отчет

«Дагдизель» уходит на каникулы победителем

«Дагдизель» выиграл у пятигорского «Машука-КМВ» в очередном – 26-м – туре первенства зоны «Юг» второго дивизиона. Единственный гол во встрече с пенальти провёл лучший бомбардир каспийчан Темирлан Шаванов.

«Дагдизель» – «Машук-КМВ» (Пятигорск) – 1:0 (0:0)

Гол: Шаванов, с пенальти, 88.

«Дагдизель»: Хайбуллаев, Гитинов (Омаров, 90), Р. Гафаров, Абидинов, М. Гафаров, Багомедов (Фатуллаев, 64), Садиров, Тагиров, Газимагомедов (Испагиев, 46), Алиев, Шаванов.

«Машук-КМВ»: Бучнев, Шаков, Нестеренко, Вавилов, Н. Ибрагимов, Попов, Алимагомаев, Маркелов, Тихонов, Джатиев (Родионов, 77), З. Ибрагимов.

Удары (в створ ворот): 12 (8, 2 перекладины) – 5 (3)

Угловые: 6 – 2.

Предупреждения:  Нестеренко, 15, Джатиев, 43, Н. Ибрагимов, 82.

Судья: Александр Гуренко (Астрахань).

30 октября. Дербент. Стадион «Юность». 300 зрителей (вмещает 2000).

К игре с «Машуком» каспийчане лишились двух ключевых игроков. Дисквалификацию за перебор жёлтых карточек заработал Алияр Исмаилов, травмировался Михаил Помецко. Кадровые проблемы «Дагдизеля» усугубились и по ходу встречи с пятигорским клубом. Крайний полузащитник Анвар Газимагомедов повредил плечо и в перерыве был заменён на Махача Испагиева.

Игра началась с атак «Дагдизеля». На мощный стартовый натиск это не походило, но опасные моменты у ворот «Машука» возникали регулярно. Первым вратаря гостей Станислава Бучнева побеспокоил нападающий Руслан Алиев. Правда, его удар с близкой дистанции получился не самым сложным для голкипера. Реальный шанс забить на 7-й минуте после розыгрыша углового получил Магомед Абидинов. Защитник каспийчан остался без опеки в штрафной «Машука» и головой бил по воротам после навеса Анвара Газимагомедова, но в створ не попал, иначе быть бы голу.

Любопытная деталь – голевые шансы у каспийчан возникали примерно каждые семь минут первого тайма. На 14-й минуте едва не забил Темирлан Шаванов, замыкавший острый фланговый прострел Расула Гитинова. Форварду не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Семь минут спустя хозяева поля остро разыграли штрафной, но вновь мяч не нашёл путь в ворота «Машука».

О гостях по первому тайму сказать практически нечего. Им удалось отодвинуть игру от своих ворот ближе к середине первого тайма и взять мяч под свой контроль. Но единственный до перерыва удар по воротам Ахмеда Хайбуллаева нанёс бывший полузащитник «Анжи» Шамиль Алимагомаев, да и тот оказался неточным. Другому воспитаннику дагестанского футбола и в прошлом игроку главной команды республики Заки Ибрагимову защитники «Дагдизеля» развернуться не дали. Лучший бомбардир «Машука» к тому же, как выяснилось, пропустил недельный тренировочный цикл, и это, разумеется, в какой-то степени сказалось на его готовности к матчу.

На перерыв команды уходили при счёте 0:0, которым завершались практически все первые таймы проведённых «Дагдизелем» в Дербенте встреч. Подопечным Эмина Агаева в домашних поединках крайне редко удавалось распечатывать ворота гостей в первые 45 минут. Объяснить это можно, очевидно, тем, что пока защитники соперников «Дагдизеля» остаются свежими, не уставшими, найти брешь в оборонительных порядках бывает сложнее. Как правило, «дожимать» визитёров каспийчанам удаётся во второй половине встреч. Исключением стала лишь предыдущая домашняя игра «Дизеля» против новочеркасского «МИТОСа». Тогда наши футболисты забили ранний гол и в дальнейшем развили успех, одержав крупную победу.

Второй тайм получился несколько другим по сценарию. Гости почувствовали себя увереннее и на первых порах отвечали на каждый созданный момент у своих ворот не менее опасными выпадами. Ветеран «Дагдизеля» Анзур Садиров потревожил перекладину ударом по дуге с линии штрафной, но тут же – буквально через минуту – полузащитник «Машука» Донат Джатиев едва не открыл счёт в матче. Оба футболиста стали главными действующими лицами и двух других эпизодов, которые могли привести к взятию ворот. Садиров фирменным ударом со штрафного отправлял мяч в ближнюю девятку, но не ошибавшийся в этот день Бучнев справился и в этот раз. Джатиев несколькими минутами позже ударом слёту завершал быструю атаку своей команды, оставшись неприкрытым в штрафной каспийчан. Хайбуллаев грамотным выбором позиции ворот свёл на нет всю остроту эпизода – мяч прилетел ему прямо в руки.

После этого хозяева поля полностью взяли инициативу в свои руки и не отпускали её до самого конца матча, не позволяя противнику с игры создать что-либо опасное. Зато на ворота пятигорчан удары сыпались один за другим. Били Садиров, Шаванов, Алиев. Но всё это были удары с не самых убойных позиций и становились лёгкой добычей голкипера. Практически с угловой отметки бил Марат Гафаров, но его удар с такого острого угла как раз заставил Бучнева выручать партнёров. Мяч от рук голкипера срикошетил в перекладину и вылетел в поле.

Не сумев реализовать это своё преимущество, хозяева на 81-й минуте едва не пропустили сами. Хайбуллаев нерасчётливо вышел на перехват, не дотянулся до мяча, и атаку завершал футболист «Машука», но капитан «Дагдизеля» Руслан Гафаров подстраховал своего голкипера и преградил мячу путь в ворота. Тут же Руслан Алиев мог забить победный гол в ворота гостей, однако Бучнев справился и с его ударом.

Капитулировать гостям пришлось на 88-й минуте. «Дагдизель», стремясь добиться победы, в последние минуты матча перешёл на игру в три защитника. Тренерский штаб каспийчан дал указание игроку левого края обороны Марату Гафарову выдвинуться в среднюю линию. И этот ход сработал. Именно острый прорыв Гафарова привёл к пенальти в ворота гостей. Вышедший на замену Испагиев в одно касание выдал пас на Марата, который прорывался к лицевой линии, где его сбил защитник «Машука». Астраханский рефери Александр Гуренко без промедлений указал на «точку», и просмотр видеозаписи эпизода уже после игры убедил инспектора матча, что решение арбитр принял верное. Темирлан Шаванов уверенно реализовал пенальти, забив свой десятый гол в сезоне, и принёс победу «Дагдизелю», который таким образом поздравил начальника команды, легенду дагестанского футбола Александра Решетняка с днём рождения.

Победа над «Машуком» позволила команде Эмина Агаева остаться в обойме клубов, которые уже весной в оставшихся восьми турах поведут борьбу за третье место в зоне «Юг» (первые два уже наверняка разыграют между собой ушедшие в отрыв волгоградский «Ротор» и армавирское «Торпедо»). Напомним, возобновится первенство 18 апреля. «Дагдизель» с хорошим настроением уходит в отпуск, который для команды продлится ориентировочно до конца декабря либо до конца января.