ÃËÀÂÍÀß  ÊËÓÁ  ÊÎÌÀÍÄÀ  ÑÅÇÎÍ  ÔÎÒΠ ÏÐÅÑÑÀ  ÃÎÑÒÅÂÀß

Отчет

«Дагдизель» одержал пятую победу подряд

«Дагдизель» (Каспийск) — «Олимпия» (Геленджик) — 2:0 (0:0)

Голы: Дубровин, 12 — 0:1. М. Гафаров, 38 — 1:1. Исмаилов, 58 — 2:1. Шаванов, с пенальти, 70 — 3:1.

Нереализованный пенальти: Гребнев, 75.

«Дагдизель»: Хайбуллаев, Испагиев, Абидинов, Гаджибеков, Помецко, М. Гафаров (Фатуллаев, 89), Рамазанов (Омаров, 64), Исмаилов (Садиров, 77), Газимагомедов (Багомедов, 73), Шаванов, Алиев (Маметов, 85).

«Олимпия»: Ходас, Гоарян (Чхапелия, 55), Зинович, Бельков (Бекоев, 72), Кенкишвили, Яковлев (Гиголаев, 81), Гребнев, Варакин, Качура, Басиев, Дубровин.

Предупреждения: М. Гафаров, 32.

Судья: Сергей Смирнов (Кисловодск).

7 мая. Дербент. Стадион «Нарын-Кала». 700 зрителей.

Путевками в ФНЛ (первый дивизион) награждаются лишь победители зон второго дивизиона, однако финиш на пьедестале, пусть и не на первом месте, для многих клубов зоны «Юг» является не просто желанной целью, но и вполне конкретной задачей, от выполнения которой зависит степень успешности сезона. «Дагдизель», перед которым в нынешнем первенстве какие-то серьезные, непременные задачи не ставились, взобравшись по итогам прошлого тура на третье место и вклинившись в борьбу за «бронзу», перешел дорогу сразу нескольким коллективам. Оказавшись в роли одного из лидеров зоны, каспийский клуб стал хорошим раздражителем не только для своих конкурентов, но и для рядовых соперников. Однако «дизелистов» этот статус пока явно не тяготит, что они подтвердили в своем домашнем матче против дебютанта российских чемпионатов — «Олимпии» из Геленджика, с которой встретились в рамках 30-го тура в понедельник, 7 мая.

Болельщиков на трибунах дербентского стадиона «Нарын-Кала» в этот раз собралось немногим больше, чем было на предыдущем домашнем поединке «Дагдизеля» — против ростовского СКА. В числе зрителей оказался и защитник «Анжи» Али Гаджибеков, приехавший на игру в Дербент поддержать своего брата — Альберта. Гаджибеков-старший, перешедший в «Дагдизель» зимой из тверской «Волги», играет в каспийской команде на той же позиции, где нередко действует в составе махачкалинцев и Али, то есть в центре обороны. В пару к Альберту в этом матче тренерский штаб каспийчан отрядил Магомеда Абидинова, решив таким образом кадровую проблему, связанную с дисквалификацией вице-капитана Руслана Гафарова, перебравшего желтых карточек. Из-за небольшого повреждения не смог принять участие в матче другой игрок основы «Дагдизеля» — опорник Багаудин Тагиров.

Уже на третьей минуте игры хозяева поля могли выйти вперед. После навеса Анвара Газимагомедова Руслан Алиев переправлял мяч головой под перекладину ворот «Олимпии», но голкипер Артем Ходас успел среагировать на этот довольной резкий удар и вытащил мяч из-под планки. Счет же на 12-й минуте матча открыл новобранец «Олимпии» 37-летний Станислав Дубровин, один из самых именитых российских бомбардиров, пусть и не из элитной, скажем так, когорты.

Нельзя сказать, что футболисты «Дагдизеля», как это случалось в их некоторых предыдущих домашних встречах, не сразу «проснулись» и из-за этого пропустили быстрый гол. Не наблюдалось в их действиях и какой-то безалаберности, которую можно было бы объяснить несерьезным отношением к сопернику. Напротив, «дизелисты» начали (и провели) матч очень живо. Но гол все же пропустили первыми и довольно быстро. Оборона «Дагдизеля» при этом не допустила грубых ошибок, скорее, сказалось высокое мастерство форвардов «Олимпии», которые очень здорово разыграли комбинацию, быстро перепасовывая мяч друг другу. Выйдя один на один с Хайбуллаевым капитан «Олимпии» Дубровин виртуозно завершил атаку, катнув мяч под бросившимся ему в ноги вратарем «Дагдизеля». Нападающий геленджичан стал первым игроком, кому в нынешнем году удалось распечатать ворота Ахмеда Хайбуллаева  и прервать таким образом 4-матчевую «сухую» серию голкипера каспийчан.

Раздосадованные таким развитием событий, хозяева поля «на эмоциях» едва не пропустили еще одну острую атаку. Дмитрий Качура мощно бил с линии штрафной, но отправил мяч выше ворот. Через несколько минут «дизелисты» взяли себя в руки и стали искать лазейки в обороне «Олимпии», предсказуемо откатившейся назад всей командой после забитого мяча. На исходе первых 20 минут матча после розыгрыша углового Альберт Гаджибеков едва не сравнял счет. После его удара головой мяч просвистел рядом со штангой, и попади он в створ, Ходас не смог бы выручить своих партнеров. Некоторое время спустя Махач Испагиев сильным и точным дальним ударом проверил бдительность человека «в рамке», голкипер «Олимпии» перевел мяч на угловой. Было видно, что страж ворот гостей начинает ловить кураж.

Вообще, вратари команд-соперниц «Дагдизеля» по итогам встреч с каспийским клубом могли бы смело отправлять видеозаписи с этих игр потенциальным работодателям в качестве крайне выгодных для себя рекламных роликов или, на худой конец, оставлять их в своем личном архиве на добрую память — чтобы показывать внукам и гордиться. Уж очень красивую, порой невероятную игру демонстрируют они в играх против «дизелистов». Талантливых вратарей в зоне «Юг» действительно много, но объяснение яркой игре голкиперов против «Дагдизеля» кроется, скорее всего, в том, что атакующий стиль каспийской команды позволяет им проявить себя во всей красе. Футболисты дочерней команды «Анжи» в каждом матче создают приличное количество моментов для взятия ворот. Разумеется, не все их удается реализовывать. Голкиперы, пока хватает концентрации, совершают пару-тройку эффектнейших сэйвов, и на этом фоне их явные и неочевидные промахи в рамках того же матча уже выглядят не такими уж промахами, а скорее следствием «усталости от подвигов».

Впрочем, окончательно разыграться Ходасу каспийчане не дали, сравняв счет еще до перерыва. Арбитр встречи не совсем верно разобрался в одном из эпизодов в центре поля и по результатам единоборства показал Марату Гафарову «горчичник». Полузащитник «Дагдизеля» остался крайне недоволен этим решением судьи и имел на это все основания. Но как игрок чрезвычайно дисциплинированный и благородный, Марат направил свои эмоции в нужное русло и трансформировал их в гол. Стоит отметить и ассистировавшего ему Алияра Исмаилова, который очень своевременно и обоснованно пошел в обводку, прежде чем выдать тонкий пас на Гафарова. Марат, в доли секунды развернувшись на весьма ограниченном пространстве, неожиданно с носка пробил в дальний угол. Вратарь, как показалось, прилег от удивления, а не реагируя на удар.

Концовку тайма, как ни странно, гости провели очень активно. Они дали понять, что ничья в Дербенте для них — не предел мечтаний. Было довольно удивительно наблюдать подобную спортивную «наглость» от 13-й команды зоны в гостевой игре с одним из лидеров. Но никакого отчаянного безумства в этом не было — «Олимпия» в этот день показала себя весьма боеспособным коллективом, что отметили после матча и представители «Дагдизеля» — все как один. Так вот, под занавес первого тайма у гостей было два момента: один так себе, другой — хороший. Сначала Дмитрий Зинович, исполняя штрафной, мощно выстрелил с дальней дистанции, Хайбуллаев справился с этим ударом. А через минуту после этого Антон Гребнев бил из убойной позиции, но очень неточно, учитывая незначительную дистанцию до ворот.

После перерыва «Дагдизель» по своей домашней традиции сыграл намного мощнее, чем в первой половине встречи. Почти сразу после начала второго тайма Марат Гафаров едва не оформил дубль. Партнеры вывели его один на один, и хавбек попытался перебросить вышедшего из ворот голкипера «Олимпии». Тот дотянулся до мяча, но не смог его удержать, и Марат вторым ударом уже, казалось, бьет наверняка, однако ворота спас защитник гостей, выбивший мяч с «ленточки». Но давления хозяев поля геленджичане все же не выдержали и вскоре позволили каспийчанам выйти вперед. Исмаилов решился пробить из-за пределов штрафной, и Ходас не справился с ударом ветерана дагестанского футбола.

Пропустив, «Олимпия» не смогла перехватить инициативу, по крайней мере, до тех пор, пока «Дагдизель» сам не отдал ее. А произошло это уже после того, как каспийчане с пенальти провели третий гол. Рефери назначил одиннадцатиметровый за игру рукой центрального защитника «Олимпии» Константина Белькова, которого сразу же после этой ошибки главный тренер команды гостей Лев Майоров заменил. Речь действительно шла об ошибке, а не о случайном попадании в руку. Бельков неловко пытался прервать навес Анвара Газимагомедова и, насколько было видно с трибун, сыграл предплечьем. Судье эпизод был виден гораздо лучше, так как происходил в нескольких метрах от него, прямо перед его глазами, и после нарушения Сергей Смирнов без промедлений указал на «точку». Лучший бомбардир «Дагдизеля» в текущем первенстве Темирлан Шаванов уверенно реализовал пенальти и довел количество голов на своем счету до 13-ти.

Через пять минут после этого уже «олимпионики» заработали пенальти. Гребнев пробил и сильно, и неудобно, но Хайбуллаев отразил одиннадцатиметровый. Для Ахмеда это, кстати, уже второй отраженный пенальти в сезоне.

После такой досадной неудачи гости сникли и позволили хозяевам довести матч до победы, причем в заключительные минуты игры счет мог вырасти до крупного в пользу «Дагдизеля». Шансы отметиться голами были у вышедших на замену Гамзата Омарова и Магомеда Багомедова, причем последний мог отличиться дважды.

Результаты других матчей тура оказались благоприятными для каспийчан: из прямых конкурентов выиграть удалось лишь «Славянскому», который сейчас отстает от «Дагдизеля» на два очка. От остальных преследователей «дизелисты» оторвались на пять и более очков.

Послематчевая пресс-конференция:

Лев Майоров, главный тренер «Олимпии»:

— Встречу мы начали неплохо, удалось забить гол. Дальнейшую свою игру мы строили от обороны, но не хватало быстрых встречных атак с нашей стороны, хотя «Дагдизель» раскрывался, стремясь сравнять счет и выиграть матч. А не получались эти встречные атаки из-за большого количества брака у нас в передачах. Хозяева выиграли заслуженно, проявив больше желания победить и самоотдачи. Всё, в принципе, закономерно.

Юрий Магдиев, старший тренер «Дагдизеля»:

— Ребята впервые сыграли первый тайм домашнего матча так, как мы от них требовали. Не по счету, а по игре это был наш лучший первый тайм из тех, что игрались в Дербенте. Наряду с первым таймом нашего домашнего матча со «Славянским». Мы создавали моменты, и красивый гол забили, — и всё это ещё до перерыва.

Кроме того, нам до этого не приходилось отыгрываться дома, по крайней мере, с тех пор как мы играем в Дербенте. И эту проверку на прочность мы прошли. К тому же на фоне многих команд, с которыми мы играли дома до этого, «Олимпия» выглядит очень серьезным коллективом, несмотря на свое невысокое место в турнирной таблице. Поэтому и результатом, и рисунком игры мы очень довольны.

Что ни делается, всё к лучшему. Пропустили сегодня свой первый мяч в Дербенте. Рано или поздно мы должны были пропустить, эта серия не могла длиться бесконечно. Хорошо, что это произошло сейчас, в игре, которая в целом нам удалась и в которой мы победили. Даже пропустив первыми, мы испытывали не то что спокойствие, но некоторую уверенность, что удастся выиграть. По тому, как мы играли, было понятно, что забьем и один, и два, а помешать нам сможет только какое-то фатальное невезение. Везения поначалу не хватало, но самое главное — мы не опускали рук, и всё встало на свои места.

— Хайбуллаев не расстроен — прервалась его 4-матчевая «сухая» серия?

— Конечно, расстроен. Но он сам себе пилюлю подсластил — взял пенальти. Поэтому, думаю, сильно по поводу пропущенного мяча расстраиваться не будет.