ÃËÀÂÍÀß  ÊËÓÁ  ÊÎÌÀÍÄÀ  ÑÅÇÎÍ  ÔÎÒΠ ÏÐÅÑÑÀ  ÃÎÑÒÅÂÀß

Отчет

«Дагдизель» не сбавляет обороты

Домашние победы «Дагдизелю» в нынешнем сезоне даются тяжелее, чем выездные. Поэтому легкой «добычи» в матче с «Таганрогом» поклонники дагестанской команды не ждали. Легкой и не получилось.

«Дагдизель» (Каспийск) – «Таганрог» (Таганрог) – 2:0 (0:0)

Голы: Газимагомедов, 72 – 1:0, Помецко, 79 – 2:0.

«Дагдизель»: Хайбуллаев, Помецко, Гасанов (Абидинов, 46), Р. Гафаров, М. Гафаров, Газимагомедов (Фатуллаев, 81), Садиров (Курбанов, 66), Тагиров, Исмаилов (Гитинов,71), Алиев (Чалаев, 88), Шаванов.

«Таганрог»: Забуга, Сарьян, Шамара, Сухарев, Ращеев, Игнатов, Олейников (Пискунов, 64), Заика, Великородный (Захарченко, 63), Сафадие, Маслевский.

Предупреждения: Тагиров, 54, Газимагомедов, 68 – Игнатов, 24.

Судья: Александр Гуренко (Астрахань).

Удары (в створ ворот): 12 (5) – 5 (1).

Угловые: 9 – 0.

28 августа. Дербент. Стадион «Юность». 600 зрителей (вмещает 2000).

На этот раз наставнику каспийчан Эмину Агаеву будить своих подопечных не пришлось в отличие от нескольких предыдущих домашних игр, когда хозяева начинали матчи с признаками скуки на лице. Решать относительно простые задачи нынешнему «Дагдизелю» как будто неинтересно, и по-настоящему команда мобилизуется в выездных матчах. По крайней мере, об этом говорят и «гастрольные» результаты клуба: в последний раз в гостях футболисты фарм-клуба «Анжи» проигрывали три месяца назад.

Домашние осечки футболистам и тренерам «Дагдизеля» порядком надоели, и на поединок с «Таганрогом» команда с первых минут вышла бодрой и по-спортивному злой. Гости, обороняясь большими силами, все же не могли помешать каспийчанам создавать моменты, по крайней мере, в начале встречи. Первым мог отличиться Анзур Садиров. Ветеран «Дагдизеля» с угла вратарской замыкал скидку Руслана Алиева, но голкипер таганрожцев Владимир Забуга успел сократить дистанцию, и полузащитнику было крайне сложно пропихнуть мяч мимо него, дело закончилось угловым. Несколькими минутами позже на убойной позиции по центру ворот оказался Темирлан Шаванов. Форвард «Дагдизеля» тянулся за мячом, поэтому удар получился несильным, и Забуга вновь выручил партнёров. Вторую половину первого тайма каспийчане провели чуть менее активно, и всё, что им удалось создать в оставшееся до перерыва время, можно отнести к полумоментам.

Гости же в первом тайме не отметились ничем. В те недолгие промежутки, когда мяч оказывался у них, они с трудом переходили центр поля. Допуская, что команда, обыгравшая волгоградский «Ротор», способна на более убедительные игровые действия, можно легко принять на веру доводы главного тренера «Таганрога» Сергея Бутенко, объяснившего невыразительную игру своих подопечных тем, что они тяжело привыкали к искусственному полю стадиона «Юность». Наставник гостей отметил после матча, что фактор игры на синтетическом газоне в наибольшей степени сказался на действиях его команды, которая привыкла тренироваться и играть на естественных полях, в то время как соперник, по его мнению, чувствовал себя на искусственном покрытии довольно уверенно. Любопытно, что для каспийчан «синтетика» дербентского стадиона едва ли роднее, чем любому другому коллективу зоны «Юг». Тренируются футболисты «Дагдизеля» недалеко от Махачкалы – на естественном поле бывшей загородной тренировочной базы «Анжи», а в Дербент приезжают непосредственно в день игры и не имеют времени на то, чтобы приспособиться к «синтетике» и воспользоваться этим преимуществом.

После перерыва таганрожцы заиграли активнее, но, как показалось, лишь для того, чтобы отодвинуть игру от своих ворот, а не попытаться забить гол. До ударов по воротам Ахмеда Хайбуллаева дело доходило крайне редко, да и заряжен каждый такой удар оказывался «холостыми» и угрозы не представлял.

Не очень в этом смысле во втором тайме преуспевал и «Дагдизель» – до некоторых пор... Гостям действительно удалось уменьшить давление на собственные ворота. Двадцать минут после перерыва были довольно унылыми. Не шла в этот отрезок игра и у Газимагомедова и Помецко, которым предстояло стать героями встречи. В некоторых эпизодах и у них, случалось, мяч буквально валился «из ног».

Убедительную заявку на роль героя матча в середине тайма сделал другой футболист – лучший бомбардир «Дагдизеля» Шаванов. С линии штрафной ударом сходу он завершал динамичную атаку свой команды. Выстрел нападающего получился сильным и точным, но голкипер «Таганрога» успел переместиться в казавшийся неприкрытым угол и вытащил сложный мяч. После этого сэйва Забуги перспектива очередной потери «Дагдизелем» домашних очков замаячила ещё более явственно, вселяя тоску и отчаяние в поклонников команды хозяев.

Тренерский штаб «Дагдизеля» не стал надеяться на авось и несколькими заменами попытался оживить игру команды. Причём эти действия были сопряжены с определённым риском. Эмин Агаев не побоялся заменить самых опытных игроков – Анзура Садирова и Алияра Исмаилова, от которых многое зависит в плане созидательной игры команды. Что любопытно, гол в ворота «Таганрога» состоялся буквально через минуту после того, как поле покинул последний из двух ветеранов «Дагдизеля» – Исмаилов. Конечно, прямой связи между этим событием и состоявшейся результативной атакой, очевидно, нет, и всё это похоже на удачное стечение обстоятельств, тем более, что Исмаилов как раз играл с потрясающей самоотдачей и выглядел одним из лучших на поле в этот день. Так или иначе ответственность за результат в концовке матча легла на плечи молодых, и они эту ношу осилили. Хозяева поля блестяще воспользовались одной из редких ситуаций, когда превосходство обороняющихся таганрожцев над атакующими каспийчанами оказалось не таким подавляющим, как в остальные минуты матча. В быстро развивавшейся атаке опорник «Дизеля» Багаудин Тагиров выдал тонкий последний пас вразрез между защитниками на набегавшего в штрафную слева Анвара Газимагомедова. Крайний хавбек включил свою реактивную скорость и, на полсекунды опередив выбежавшего на встречу вратаря, подсёк мяч, и тот, минуя Забугу, опустился в ворота.

После забитого гола «Дагдизель» взял мяч под уверенный контроль, лишив подопечных Бутенко возможности атаковать. Каспийчане в эти минуты смотрелись настолько убедительно, что обычной при скользком счёте тревоги за результат на трибунах не ощущалось. Переместившийся в полузащиту Помецко, начинавший матч, как обычно, справа в обороне, развеял остатки беспокойства за результат, практически в одиночку сотворив на 79-й минуте гол-красавец. Удар Михаила метров с 25-30 получился очень мощным и неожиданным для голкипера «Таганрога», который в этом эпизоде свою команду не выручил. К слову, это не первый голевой шедевр в исполнении Помецко, арендованного «Дагдизелем» у «Анжи». Похожий гол – мощным ударом с дальней дистанции – полузащитник забил в выездном матче первого круга в ворота «Энергии» из Волжского.

Игра была сделана. Но «Таганрог» не сдавался, ведомый вперёд своим лучшим бомбардиром Артёмом Маслевским, призывавшим партнеров: «Ребята, надо забить». Однако гостям не удался даже гол престижа, и, по большому счёту, они на него не наиграли. В единственном случае, когда мяч действительно мог найти дорогу в ворота «Дагдизеля», здорово сыграл Хайбуллаев, отразив удар Пискунова. Голкипер каспийчан не позволяет распечатать свои ворота уже на протяжении пяти матчей подряд. В общей сложности, с учётом  поединка с Ангуштом», в котором страж ворот «Дизеля» на 35-й минуте в последний раз вынимал мяч из сетки, продолжительность «сухой» серии Хайбуллаева насчитывает 505 минут. Голкипер, основную часть своей карьеры проведший в тверской «Волге», после матча признался, что пять «сухих» игр подряд – это его рекорд. «Бывали серии из четырёх матчей, но в пятом всегда пропускал. Наконец-то удалось снять это «проклятье», – прокомментировал Ахмед своё новое достижение.

«Дагдизелю» также удалось продлить свою позитивную серию. Команда не проигрывает уже семь матчей кряду, начав восхождение вверх по турнирной таблице сразу после летнего перерыва в первенстве. В результате серии успешных матчей каспийчане всего за семь туров с последнего 18-го места поднялись на седьмую строчку.