«Дагдизель» закончил сезон на пятом месте

«Дагдизель» (Каспийск) — «Ротор» (Волгоград) — 0:0

«Дагдизель»: Гаджикадиев, Гитинов, Абидинов, Гаджибеков, Р. Гафаров, М. Гафаров, Исмаилов (Садиров, 82), Испагиев (Фатуллаев, 67), Газимагомедов, Шаванов (Маметов, 64), Алиев.

«Ротор»: Малышев, Ионов, Гузь, Олеников, Семякин, Фиев, Глушков (Шудров, 49), Примак (Хрущак, 56), Меркулов, Алейник, Смольский (Зубко, 83).

Предупреждения: Шаванов, 40 — Глушков, 40, Шудров, 60, Ионов, 85.

Судья: Виталий Анисимов (Краснодар).

31 мая. Дербент. Стадион «Нарын-Кала». 500 зрителей.

На заключительный матч «Дагдизеля» в сезоне 2011-2012 приехали генеральный директор «Анжи» Айваз Казиахмедов, его заместитель Нарвик Сирхаев и глава Дагестанского футбольного союза Будун Будунов. Каспийчане в этом матче решали вполне конкретную задачу: в случае победы над «Ротором» они обеспечивали бы себе финиш на четвертом месте. Для их соперника же, напротив, эта встреча никакого турнирного значения не имела — подопечные Валерия Бурлаченко за два тура до этого гарантировали себе выход в ФНЛ с первого места в зоне «Юг». Однако по тому составу, который привезли в Дербент гости, становилось понятно, что «Ротор» к этому поединку легкомысленно не отнесся. Впрочем, ничего совсем уж удивительного в этом не было. Волгоградцам наверняка не хотелось прерывать свою 14-матчевую беспроигрышную серию и завершать сезон поражением.

В древний город на эту игру прибыл и внушительный десант болельщиков волжского клуба. Их было порядка 20 человек, но представители местного филиала фан-группировки «Акулы Каспия», составленного главным образом из ребят старшего школьного возраста, как минимум не уступили своим оппонентам в голосовом противостоянии, хотя по численности не превосходили волгоградцев. Острое соперничество между ними развернулось лишь на трибунах. Во внематчевое же время фанаты обоих клубов мило общались друг с другом: подростки из «Акул» интересовались у своих старших «коллег» с Волги, как те «пробивают» выезды, как решают актуальный в таких случаях финансовый вопрос. После окончания матча, к слову, игроки «Ротора» одарили своих фанатов игровыми футболками, поблагодарив таким образом за поддержку.

Фаворита в этом противостоянии «Дагдизеля» и «Ротора» определить было непросто. Обе команды могли претендовать на этот статус, но более весомую заявку на него в дебюте матча сделали гости. Роман Смольский на первой же минуте матча бил по воротам, замыкая острый фланговый прострел, но в борьбе с защитником отправил мяч мимо. Несколькими минутами позже зряче бил из пределов штрафной Михаил Меркулов, но хорошая задумка была испорчена не самым удачным исполнением.

У «Дагдизеля» чаще и опаснее всех угрожал воротам «Ротора», как ни странно, центральный защитник Гаджибеков. У Альберта свои счеты с волжским клубом. В свое время «Ротор» заключил контракт с ним, но Гаджибеков еще до начала чемпионата вынужден был заняться поисками другого места работы, так как пришедший после подписания соглашения новый главный тренер волгоградцев не рассчитывал на новобранца. Впрочем, едва ли именно это обстоятельство определило активность Альберта в отчетном матче. Наверняка ему, как и всей команде, хотелось просто поставить победную точку в этом в целом успешном сезоне.

Гаджибеков, который перешел в каспийский клуб в феврале этого года,  — сейчас один из столпов обороны «Дагдизеля». Он всегда идет в штрафную соперников при розыгрышах стандартов и часто действует очень остро, практически в каждом матче создавая себе при помощи партнеров шансы отличиться. Трижды в середине первого тайма Гаджибеков бил по воротам Александра Малышева, причем два из этих ударов он нанес издали, и оба получились на загляденье. После первого — метров с 30 — мяч пролетел над перекладиной, а во втором случае, когда Альберт бил слету, — прошел недалеко от стойки.

Последнюю 15-минутку первого тайма гости провели активнее хозяев. Им даже удалось забить гол, но Дмитрий Гузь, завершавший атаку, выбегал из офсайда в тот момент, когда его партнер переадресовывал ему мяч, и это четко зафиксировал боковой арбитр, поэтому главный судья отменил взятие ворот. В концовке тайма Олег Алейник дважды заставлял вступать в игру голкипера «Дагдизеля» Абдуллу Гаджикадиева. Причем в одном из этих эпизодов 19-летний страж ворот по-настоящему выручил своих партнеров, отразив мощный удар, нанесенный с близкой дистанции. А непосредственно перед свистком на перерыв красивым ударом через себя отметился уже форвард «Дагдизеля» — Руслан Алиев. Правда, мяч улетел далеко в сторону от ворот, но эстетическое удовольствие зрителям эта попытка доставила, о чем они оповестили аплодисментами.

Несмотря на то, что по моментам волгоградцы несколько превзошли хозяев поля, в целом первый тайм оставил впечатление об игре как о противостоянии двух равных соперников. А вот после перерыва каспийчане сыграли инициативнее. Однако до реальных угроз воротам «Ротора» почти не доходило. Не могли похвастать успехами в атаке и гости. Правда, была у них возможность распечатать ворота «Дагдизеля» в начале второго тайма, но Гаджикадиев выловил мяч в нижнем углу после коварного удара Смольского.

Большую же часть времени во втором тайме борьба шла в середине поля. Причем борьба довольно жесткая. Намеренной грубости со стороны футболистов при этом не было, но каждый стык вызывал болезненную реакцию у скамейки запасных «Ротора»: тренерский штаб волгоградцев, разумеется, не желал терять из-за травм игроков в ничего не значащем для их команды матче. Но для «дизелистов»-то игра была важной, поэтому они играли самоотверженно, не жалея ни себя, ни соперника, но, повторимся, не позволяли себе никакой чрезмерной, откровенной грубости.

Уже в компенсированное время был у «Дагдизеля» шанс вырвать победу. На острый навес Анзура Садирова со штрафного откликнулся Руслан Гафаров, но мяч после его удара головой пролетел чуть выше перекладины. Финальный свисток рефери зафиксировал ничью — 0:0. Но несмотря на нерезультативный исход матча, зрителям, надо думать, игра понравилась. В первую очередь своим внутренним напряжением. К тому же «Ротор» продемонстрировал такую игровую солидность, которая и подобает лучшей команде зоны, и у поклонников «Дагдизеля», прочувствовавших, насколько серьезный был соперник у их команды, явно не нашлось оснований для упреков в адрес своих футболистов.

Преследователь «Дагдизеля» — пятигорский «Машук-КМВ» в свое выездном матче с волжской «Энергией» одержал минимальную победу 1:0 и при равенстве очков благодаря большему количеству побед в сезоне обошел каспийчан в турнирной таблице. Любопытно, что победу пятигорчанам принес гол воспитанника дагестанского футбола Заки Ибрагимова, который в недавнем прошлом защищал цвета «Дагдизеля». Каспийский клуб финишировал пятым в зоне «Юг», что можно расценивать как безусловный успех. Особенно с учетом того обстоятельства, что никакие конкретные турнирные задачи перед «Дагдизелем» в сезоне не ставились.

«Дагдизель» уходит в отпуск, а с планами подготовки к новому чемпионату клуб определится после 7 июня, когда станет известен календарь первенства зоны «Юг» сезона 2012-2013.

Второй дивизион, зона «Юг». Результаты 34-го тура: ФАЮР — Биолог-Новокубанск — 2:2, Таганрог — Дружба — 1:1, Кавказтрансгаз-2005 — Ангушт — 2:0, Славянский — Олимпия — 2:0, Астрахань — Динамо Ст — 3:1, Митос — СКА — 3:0, Торпедо Арм — Алания-Д — 3:0, Энергия — Машук-КМВ — 0:1.