ÃËÀÂÍÀß  ÊËÓÁ  ÊÎÌÀÍÄÀ  ÑÅÇÎÍ  ÔÎÒΠ ÏÐÅÑÑÀ  ÃÎÑÒÅÂÀß

Отчет

«Дагдизель» продлил победную серию, обыграв СКА

«Дагдизель» в очередном — 28-м — туре зоны «Юг» на своем поле взял верх над ростовским СКА — 2:0. Победу каспийчанам принесли голы Руслана Алиева и Марата Гафарова.

«Дагдизель» — СКА (Ростов-на-Дону) — 2:0 (0:0)

Голы: Алиев, 50, М. Гафаров, 57.

Нереализованный пенальти: Газимагомедов, 90+3 (вратарь).

«Дагдизель»: Хайбуллаев, Испагиев, Р. Гафаров, Гаджибеков, Помецко (Абидинов, 29), Багомедов (М. Гафаров, 46), Тагиров (Рамазанов, 72), Газимагомедов, Исмаилов (Садиров, 60), Шаванов (Маметов, 69), Алиев.

СКА: Малов, Деркач, Лещиков, Горбачев, Потапов (Тигиев, 60), Уразов (Гыстаров, 60), Чечулин (Данилов, 76), Кабанов, Корян, Боков, Шаров.

Предупреждения:  Горбачев, 11, Потапов, 54, Чечулин, 57, Уразов, 57.

Судья: Эдуард Панасюк (Волжский).

25 апреля. Дербент. Стадион «Юность». 500 зрителей.

Взглянув на турнирную таблицу перед встречей «Дагдизеля» и СКА, можно было предсказать каспийчанам легкую победу в предстоящем поединке с ростовчанами. Возможно, это в какой-то мере обусловило невысокий интерес дербентских любителей футбола к этому матчу. И даже то, что эта была первая домашняя игра «Дагдизеля» в нынешнем году, после полудового перерыва, не оказало ощутимого позитивного эффекта на количество зрителей на трибунах стадиона «Юность», недавно переименованного в спорткомплекс «Нарынкала».

Как всегда, поддержать «Дагдизель» пришли местные болельщики «Анжи», которые красочным баннером, вывешенным на ограде трибуны, обозначили свою принадлежность к одной из фанатских группировок — «Акулам Каспия». Их оказалось немногим больше, чем фанатов гостей, которых было порядка десяти. Такого внушительного выездного десанта Дербент в текущем сезоне еще не видел. Поклонников ростовского клуба, похоже, не смутило и не заставило отказаться от поездки даже то обстоятельство, что их команда располагается на предпоследнем месте в турнирной таблице и вынуждена доигрывать сезон на фоне серьезных финансовых трудностей, не претендуя на что-то серьезное в турнире.

Если рядовых любителей футбола на трибунах «Нарынкалы» оказалось относительно немного, то количество специалистов, пришедших на игру, превышало условный среднестатистический минимум для домашних матчей «Дагдизеля». Из ложи-VIP за поединком наблюдали легенды «Анжи» — недавно назначенный заместителем гендиректора махачкалинского офиса клуба Нарвик Сирхаев, главный тренер дубля «Анжи» Руслан Агаларов и президент Дагестанского футбольного союза Будун Будунов.

То ли присутствие на матче звезд дагестанского футбола закрепостило игроков «Дагдизеля», то ли аутсайдерский статус соперника убаюкал их еще до стартового свистка, но первый тайм хозяевам поля откровенно не удался. Впрочем, не слишком удачная игра «Дагдизеля» на своем поле в первых таймах — уже в определенном смысле традиция. Это отмечают и сами представители каспийского клуба, но побороть эту тенденцию пока не получается. К счастью, она пока не мешает «дизелистам» штамповать домашние победы.

В первые минуты отчетного матча футболисты «Дагдизеля» выглядели несколько несобранными, и этим попытались воспользоваться гости. На 7-й минуте голкипер хозяев Ахмед Хайбуллаев, прерывая фланговый навес, отбил мяч на форварда СКА Вячеслава Бокова, который с линии штрафной попытался поразить ворота. Однако страж ворот «Дагдизеля» ликвидировал эту угрозу. Через семь минут немного пришедшие в себя хозяева поля организовали уже свой голевой момент. Михаил Помецко прорвался по правому краю в штрафную армейцев и откатил мяч под удар Магомеду Багомедову. Полузащитник бил на силу, и с его ударом почти по центру ворот голкипер ростовчан Евгений Малов справился. Багомедов мог отличиться и чуть позже, когда после навеса с углового, в сутолоке у ворот СКА едва не пропихнул мяч в сетку. Неплохой момент для взятия ворот был до перерыва и у лучшего бомбардира «Дизеля» Темирлана Шаванова, но его удар с острого угла получился неточным и неопасным.

Казалось бы, три момента — относительно неплохой количественный показатель угрозы воротам соперника. Однако в целом атакующим действиям «Дагдизеля» до перерыва, выражаясь каламбурно, как раз остро не хватало остроты. Каспийчане подолгу контролировали мяч, но предпочитали катать его поперек поля, так как адресатов впереди было мало: армейцы ушли в глухую оборону, а атакующие игроки «Дагдизеля» не слишком активно перемещались, упростив таким образом жизнь защищающимся гостям. При этом армейцы, сильно уступая каспийчанам по проценту владения мячом, гораздо чаще использовали продольные передачи, и пару-тройку раз защитники «Дагдизеля» едва не запустили себе за спины форвардов СКА. Однажды это все же произошло, и ростовчанин Руслан Корян едва не выбежал на рандеву с Хайбуллаевым. Помешал нападающему гостей Михаил Помецко. Защитник «Дагдизеля», у которого еще до матча обозначились проблемы с приводящей мышцей бедра, игнорируя испытываемый дискомфорт, догнал Коряна, ликвидировав 10-метровый отрыв, и не позволил тому беспрепятственно бить по воротам. Стопроцентный поначалу голевой момент в итоге закончился ударом мимо ворот из не очень убойной позиции. Для Помецко это ускорение, видимо, все же не прошло даром, и защитник «Дагдизеля» попросил замену за десять минут до конца первого тайма.

На перерыв «дизелисты» уходили явно недовольными собой. И это обещало определенные изменения к лучшему в их игре во второй половине матча. Изменения эти действительно случились и проявились почти мгновенно. Уже через пять минут после начала второго тайма хозяева поля открыли счет. «Дизелисты» с редким изяществом разыграли четырехходовку, связующими звеньями в которой выступили Темирлан Шаванов и Алияр Исмаилов, а разящим наконечником — Руслан Алиев. Нападающий практически беспрепятственно расстрелял пустые ворота с линии вратарской.

В промежуток в семь минут, отделившие первый гол «Дагдизеля» от второго, уместились еще несколько острейших моментов у ворот СКА. Шаванов и Гаджибеков, оставаясь с глазу на глаз с голкипером гостей, не смогли реализовать свои шансы; рядом со штангой после скидки Алиева пробил в одном из эпизодов Исмаилов. Наконец, партнеры вывели один на один с Маловым Марата Гафарова, и тот хладнокровно переиграл вратаря, отправив мяч под ним в ближний угол. К слову, Марат, начинавший матч на скамейке запасных, очень удачно вошел в игру, заменив в перерыве Багомедова. Гафаров постоянно врывался в свободные зоны, которые было весьма непросто отыскать в плотной обороне СКА, и эти его действия не раз ставили в тупик ростовских защитников.

На активность хозяев поля армейцы ответили попыткой Коряна выпросить пенальти. Форвард упал в штрафной, уткнувшись в защитников «Дагдизеля», но на назначение одиннадцатиметрового эпизод не тянул ни по логике игры, ни по существу происшедшего. Надо сказать, что комфортное преимущество в счете несколько расслабило оборонцев каспийского клуба, и ростовчане получили пару возможностей распечатать ворота Хайбуллаева. Сначала они остро разыграли угловой, в результате чего мяч заметался в штрафной, но дорогу в сетку ворот не нашел. А затем после навеса Коряна Александр Горбачев без сопротивления бил головой по воротам «Дагдизеля». Хайбуллаев не смог бы помочь своей команде, но за каспийчан сыграла перекладина.

После этого «дизелисты» встрепенулись и оставшуюся часть матча провели очень мощно, создав еще ряд стопроцентных голевых моментов у ворот гостей. Армейцев выручал голкипер. Малов справился с ударами в упор Абидинова и Алиева. Едва не забил свой первый гол новобранец «Дагдизеля» Магомет Маметов. После навеса Мурада Рамазанова 21-летний форвард в выгодной ситуации отправил мяч рядом со штангой. «Надо забить!», — не давали успокоиться своим подопечным тренеры «Дагдизеля». Оборона СКА, трещавшая по швам, в самом конце матча дала очередной сбой. Активного Анвара Газимагомедова, который смело пошел в обыгрыш на троих соперников, гости свалили в штрафной. Исполнить удар с «точки» взялся сам пострадавший, но пробил почти по центру ворот, на удобной для голкипера высоте, и Малов, заваливаясь на бок, успел вытянуть руку и отбить мяч. Впрочем, этот нереализованный пенальти не слишком огорчил местных болельщиков, которые, как показалось, остались весьма довольными яркой игрой «Дагдизеля» в этот день и убедительной итоговой победой.